校本資優教育課程

小組抽離式資優教育課程
第一類別課程:「學生人才庫」大開眼界課程
「嘉道理農場暨植物園
生態戶外學習」
P.3
「中國香港世界地質公園生態旅遊戶外學習」
P.5
「香港廢物回收」
P.4
「岩石學堂」
P.5
「團購」
P.4
「晚間觀星活動」
P.5-6
晚間觀星活動
P.4-5
小小科學家探究活動---
「大自然的奧妙」
P.5-6
「中國航天新動向」
P.4-6
「DNA偵探」探索活動
P.6
「紙板太空船的秘密」
P.4-6
Moving Theatre for Primary School
P.4-6
「給北極熊一個家」
P.5
第二類別課程:小組訓練課程

科目

年級

課程名稱

課程名稱

日期



P.2
演說訓練
(星期三)
8/10、15/10、22/10、14/1、21/1、 28/1、18/3、25/3、 15/4、13/5、20/5、27/5
1:55- 2:55
(多元智能活動時段)
P.3-6
創意戲劇
(星期三)
8/10、15/10、22/10、14/1、21/1、 28/1、18/3、25/3、15/4、13/5、 20/5、 27/5
1:55- 2:55
(多元智能活動時段)
P.4-6
中文學會
(星期三)
8/10、15/10、22/10、14/1、21/1、 28/1、18/3、25/3、15/4、13/5、20/5、27/5
1:55- 2:55
(多元智能活動時段)
P.5
創意
《西遊記》
上學期 (星期二)
14/10、21/10、28/10、4/11、25/11、2/12、9/12、16/12、6/1、13/1、20/1、27/1
下學期 (星期四)
5/2、12/2、19/3、26/3、16/4、7/5、14/5、21/5
1:00-1:55pm
P.6
說話達人
(辯論隊)
(星期一)
13/10、20/10、27/10、3/11、 10/11、24/11、1/12、8/12、15/12、5/1、12/1、19/1、26/1、2/2、9/2、2/3、16/3、23/3、30/3、13/4
1:00- 1:55pm


P.2-4

Little Musical

(星期四)
9/10、16/10、23/10、30/10、6/11、 27/11、11/12、8/1、15/1、22/1、29/1、5/2、12/2、19/3、26/3、16/4、7/5、14/5、21/5、28/5

12:55-1:55pm

P.4-6

Project work

(星期一)
13/10、20/10、27/10、3/11、 10/11、24/11、1/12、8/12、15/12、5/1、12/1、19/1、26/1、2/2、9/2、2/3、16/3、23/3、30/3、13/4

12:55-1:55pm

P.4-6

Film maker

(星期四)
9/10、16/10、23/10、30/10、
6/11、27/11、11/12、 8/1、
15/1、22/1、29/1、5/2、12/2、19/3、26/3、16/4、7/5、14/5、21/5、28/5

12:30-1:30pm



P.2
奧林匹克
數學校隊

(星期四)
9/10、16/10、23/10、30/10、6/11、 27/11、11/12、8/1、15/1、22/1、29/1、5/2、12/2、19/3、26/3、16/4、7/5、14/5、21/5、
28/5

12:55-1:55pm

P.3
奧林匹克
數學校隊

(星期二)
7/10、14/10、21/10、28/10、4/11、25/11、2/12、9/12、 16/12、6/1、13/1、20/1、27/1、3/2、10/2、17/3、24/3、14/4、21/4、 28/4、5/5、12/5、19/5、26/5

12:55-1:55pm

P.4
奧林匹克
數學校隊

(星期二)
7/10、14/10、21/10、28/10、4/11、25/11、2/12、9/12、16/12、6/1、13/1、20/1、27/1、3/2、10/2、17/3、24/3、14/4、21/4、28/4、5/5、12/5、19/5、26/5

12:55-1:55pm

P.5
奧林匹克
數學校隊

(星期四)
9/10、16/10、23/10、30/10、6/11、27/11、11/12、8/1、15/1、22/1、29/1、5/2、12/2、19/3、26/3、16/4、7/5、14/5、21/5、28/5

12:55-1:55pm

P.6
奧林匹克
數學校隊

(星期二)
7/10、14/10、21/10、28/10、4/11、25/11、2/12、9/12、16/12、6/1、13/1、20/1、27/1、3/2、10/2、17/3、24/3、14/4、21/4、28/4、5/5、12/5、19/5、26/5

12:55-1:55pm

P.5-6
數學學會

(星期三)
8/10、15/10、22/10、14/1、21/1、28/1、18/3、25/3、15/4、13/5、20/5、27/5

1:55- 2:55
(多元智能活動時段)



P.4-5
科探學會之DET
尋找真相

(星期三)
8/10、15/10、22/10、14/1、21/1、
28/1、18/3、25/3、15/4、13/5、
20/5、27/5

1:55- 2:55
(多元智能活動時段)


P.4-6
校園小領袖

(星期三)
14/1、21/1、28/1、4/2、11/2、
18/3、25/3、15/4、22/4、6/5、
13/5

1:00- 1:55pm

P.4-6
電影評賞及動漫製作

(星期三)
8/10、15/10、22/10、14/1、21/1、
28/1、18/3、25/3、15/4、13/5、
20/5、27/5

1:55- 2:55
(多元智能活動時段)

第三層次:資優教育校外課程
第三層次:資優教育校外課程
舉辦機構
課程名稱
年級

香港教育局
資優教育組

「增益試驗課程」
”Digging into the Stories of a Mysterious Giant and the Animals in a Zoo”「概率小教授」
P.6

 

 

做個「醒目」的食物調查員

P.6

 

 

Drama and Play Script Writing

P.5

 

 

香港有文化:漫遊香港故事

P.5

 

「網上學習課程」

古生物學

P.5-6

 

 

「天文學」

P.5-6

 

 

「地球科學」

P.5-6

 

 

「數學」

P.6

 

「薈萃館」傑出學生講座系列---《數學趣趣地》

P.5

香港中文大學
資優課程---數學智力遊戲初探

P.4

香港科技大學及
電機電子工程師學會
「資優訓練日營」
P.4
香港資優
教育學苑
語文、常識、數學及科學資優課程
P.4-6
教師培訓課程

教師培訓課程

舉辦機構/講員

課程名稱/內容

本校資優教育組同工及科長

高層次思維技巧15招及
適異性課程校本工作坊

保良局莊啟程小學 崔桂校長

資優教學與創意思維

教育局資優組課程發展主任

高層次思考的教學策略

教育局資優組課程發展主任

中文科資優教育工作坊

教育局資優組課程發展主任

英文科資優教育網絡計畫工作坊及課研

教育局資優組課程發展主任

數學科資優教育網絡計畫工作坊及課研

教育局資優組課程發展主任

常識科資優教育網絡計畫工作坊

教育局資優組課程發展主任

人文學科之獨立電影藝術欣賞與思維工作坊

家長培訓課程(家長講座 )
家長培訓課程(家長講座 )

服務機構

課程/活動名稱

本校課程發展主任及資優組主任

家長特訓班---高層次思維技巧15招

香港資優教育學苑講員

資優基本法

香港資優教育學苑講員

如何培育資優兒

香港理工大學 應用社會科學系助理教授
余古少賢女士

如何發掘子女潛能

校外資優教育課程

校外資優教育課程

服務機構

課程/活動名稱

本區幼稚園學生

領袖培訓資優教育課程---「智叻星計劃」

本區幼稚園學生/老人中心

領袖訓練計劃「至Q一族」及
「領袖全面睇」之服務學習

Top