音樂科首頁

2020-2021音樂科獲獎名單

比賽名稱

獲獎項目

獲獎生

Tokyo International Youth Music

Competition 2020 (Hong Kong Region)

Brass Junior Group, 1st Runner-Up

5A 林穎賢

香港藝術文化青年節 2020

低音銅管樂 –  小學中級組 銀獎

5A 謝立賢

長笛小學中級組 銀獎

3C 方晞童

第六屆亞洲鋼琴大賽(香港賽區)

港澳級別組五級組 一等榮譽獎

3C 方晞童

第十七屆德藝雙馨(香港區賽) P.3-4 

管樂獨奏 優秀金獎

3C 方晞童

聯校音樂大賽 2021

小學銅管樂(長號)獨奏 高級組 金獎

5B 葉穎心

小學銅管樂(長號)獨奏 中級組 金獎

5B 葉穎心

小學鋼琴獨奏 中級組 金獎

5A 謝明恩

小學鋼琴獨奏 初級組 金獎

4A 周漪嵐

小學弦樂(小提琴)獨奏 初級組 金獎

3A 黃敬行

小學銅管樂(長號)獨奏 中級組 銀獎

5A 林穎賢

小學木管樂(色士風)獨奏 中級組 銀獎

5A 柳承彰

小學鋼琴獨奏 初級組 銀獎

3D 陸芷晴

小學鋼琴獨奏 初級組 銀獎

3A 黃敬行

The 10th Hong Kong Dream Children Music Festival 2020

Piano Age 10-12,

1st Runner-Up with Honours

5E 馮載恩

Western Instrument Age 10-12, Merit

5E 馮載恩

Hong Kong and Macau Youth Music Video Competition 2020

Junior Piano, 3rd Prize

5E 馮載恩

Junior Orchestral Instruments

Silver Prize

5E 馮載恩

國際盃鋼琴獨奏大賽

三級組 優異獎

2A 陳嘉臨

Hong Kong Intercultural Young Musicians

Competition 2021

Brass Grade 3-4

3rd Prize

4A 黃煜竣

Global Children’s and Youth Strings

Competition

小提琴 優異獎

5E 袁昊文

International Young Artist Music Contest

2020

DW3 Wind Instruments

2nd Place

5E 高子勤

國際全球精英音樂節大賽 2021

MP3( Group 1) 鋼 琴 亞 軍

1A 郭皓兒

The 5th Hong Kong Music Talent Music

Competition 2020

Group W1B Winds – Junior

2nd Place

5A 歐陽曦進

International Fringe Music Festival &

Competition 2020

ASRSM Grade 3 – Four Brass Class

1st with First Honour

5A 歐陽曦進

2019-2020音樂科獲獎名單

比賽名稱

獲獎項目

獲獎生

Music e-Contest

Percussion Ensemble
Aged 9-11 Distinction

敲擊樂團

聯校音樂大賽2020

小學合奏(敲擊樂) 金獎

敲擊樂團

小學敲擊樂(音高)獨奏
高級組 金獎

6A 林學謙

小學鋼琴獨奏
初級組 金獎

2E 陸芷晴

小學銅管樂(長號)獨奏
高級組 銀獎

4A 林穎賢

小學鋼琴獨奏
初級組 銅獎

3D 周漪嵐

小學木管樂(單簧管)獨奏
高級組 銅獎

5B 李芷晴

香港卓越音樂家大賽2020

鋼琴 小學高級組 冠軍

3B 何羿霆

第十二屆全港學生
公開音樂比賽

單簧管 七級 第一名

6B 李鈞賢

第十六屆《德藝雙馨》
香港區賽

小學五、六年級組
管樂獨奏 亞軍

6B 李鈞賢

International Fringe Music Festival & Competition 2019

Percussion ABRSM
Grade Four 3rd Prize

3C 劉諾怡

2018-2019音樂科獲獎名單

比賽名稱

獲獎項目

獲獎生

第七十一屆香港學校音樂節

箏獨奏 中級組 亞軍

6E 陳栩潼

琵琶獨奏 初級組 季軍

6E 張紫悠

木琴獨奏 小學組 季軍

6B 符綽嫻

五級鋼琴 獨奏 冠軍

2D 何羿霆

四級鋼琴 獨奏 冠軍

5B 黃琬婷

四級鋼琴 獨奏 季軍

4B 余在恩

三級鋼琴 獨奏 季軍

3D 謝明恩

一級鋼琴獨奏 冠軍

2C 周漪嵐

一級鋼琴獨奏 冠軍

1A 張焯嵐

一級鋼琴獨奏 亞軍

4C 廖正楠

二級小提琴 冠軍

5E 簡力行

一級小提琴 亞軍

3E 溫以藍

聯校音樂大賽2019

管弦樂團小學組 金獎

管弦樂團

小學合唱團(高級組) 金獎

Alliance Singers

小學合唱小組 金獎

Alliance Singers

小學合唱團(挑戰組) 金獎

Angel Voice

手鈴及手鐘小學組 金獎

手鐘B隊

敲擊樂團小學組 銀獎

敲擊樂團

小學合奏(敲擊樂) 銀獎

敲擊樂團

香港國際手鈴奧林匹克2019

手鐘初級組 榮譽金獎

手鐘B隊

手鐘中級組 銀獎

手鐘A隊

2019國際藝穗大賽

敲擊樂 英國皇家音樂學院
第八級組 季軍

6B 符綽嫻

敲擊樂 傑出少年組 亞軍

6B 符綽嫻

第十五屆《德藝雙馨》
香港區賽

小學五、六年級組
管樂獨奏 冠軍

5B 李鈞賢

第九屆香港演奏家音樂大賽

木管獨奏 兒童B組 亞軍

5B 李鈞賢

第十一屆全港學生
公開音樂比賽

五級單簧管獨奏 亞軍

5B 李鈞賢

2017-2018音樂科獲獎名單

比賽名稱

獲獎項目

獲獎生

第七十屆香港學校音樂節

四級鋼琴獨奏 冠軍

1B 何羿霆

二級鋼琴獨奏 冠軍

3D 鄭施惠

二級鋼琴獨奏 亞軍

5A 王皓霖

一級鋼琴獨奏 亞軍

1E 楊俊樂

五級鋼琴獨奏 季軍

5B 邱志謙

二胡獨奏 中級組 季軍

6B 李恩琪

低音大提琴獨奏 中級組 季軍

6B 李啟碩

笛獨奏 小學初級組 季軍

6A 馬肇聰

二胡獨奏 初級組 季軍

6E簡歷信

一曲獨奏季軍

蔡百翹3D模型

北極唯一奏季軍

5A 周暉皓

北極唯一奏季軍

2B 蔡曉凝

一級鋼琴獨奏季軍

2C 王暄羽

香港國際手鈴
組織2018

手鐘初級組金獎

手鐘B隊

手鐘中級組銀獎

手鐘A隊

聯校音樂大賽2018

管弦樂團小學組金獎

管弦樂團

小學合唱團(高級組)金獎

聯盟歌手

小學合唱團金獎

聯盟歌手

敲擊樂團小學組金獎

敲擊樂團

小學合奏(敲擊樂)金獎

敲擊樂團

手鈴及手鍾小學組金獎

手鐘A隊

手鈴及手鍾小學組銀獎

手鐘B隊

小學木管樂(單簧管)獨奏
第一組金獎

4柔李安

小學中樂(古箏)獨奏
第一組金獎

6A 梁泳端

小學鋼琴獨奏
中級組銀獎

6A張汛謙

小學木管樂(長笛)獨奏
第一組銀獎

5A梁穎妍

小學中樂(古箏)獨奏
組銅獎

5D羅梓頡

2017國際聯校音樂大賽

小四至小六鋼琴組 季軍

5E 陳小潼

2018香港音樂大賽

兒童高級組 (管樂) 季軍

5B 鄧娜澄

第十一屆全港學生公開音樂比賽

鋼琴預備組 曲目組 季軍

3A餘頌曦

HKYPAF第五屆香港國際
表演藝術節2017

公開大學分齡組
兒童B組金獎

3A 馬健恆

Top